Buscar:

Mail: pacodelrio@lanovelanegraenelmundo.com
Inicio Presentación Conceptos La Novela Negra en el Mundo Biografía

La novela negra en Estados Unidos y Canadá. Bibliografía.


EDGAR ALLAN POE.

Sus tres relatos policiales, Los crímenes de la calle Morgue, El misterio de Marie Rogêt y La carta robada, y también sus relatos góticos y de terror, muy recomendables, están profusamente reeditados y se pueden encontrar en todas las librerías.


Escritores norteamericanos de novela detectivesca del siglo XIX.


ALLAN PINKERTON. 1819-1884.


ANNA KATHARINE GREEN. 1846-1935.


MARY ROBERTS RINEHART. 1876-1958.


ELISABETH SANXAY HOLDING. 1889-1955.


HELEN REILLY. 1891. 1962.


La época dorada de la novela negra en EEUU. Los autores.


Los chicos del Black Mask.


CARROLL JOHN DALY. 1889-1958.


DASHIELL HAMMETT. 1894-1961.


RAYMOND CHANDLER. 1888-1959.


ERLE STANLEY GARDNER. 1889-1970.


HORACE MCCOY. 1897-1955.


CORNELL WOOLRICH. 1903-1968


Otros autores de Black Mask.


RAOUL WHITFIELD. 1896-1945.


PAUL CAIN. 1902-1966.


BRETT HALLIDAY. 1904-1977.

Autores de novela negra nacidos a

finales del siglo XIX.

Seguimos en la época dorada.


REX STOUT. 1886-1975.


EARL DERR BIGGERS. 1884-1933.


S.S. VAN DINE. 1888-1939.


JAMES M. CAIN. 1892-1977.


WILLIAM RILEY BURNETT. 1899-1982.


VERA CASPARY. 1899-1987.


WILLIAM FAULKNER. 1897-1962.


Autores nacidos en la primera década del siglo XX. Seguimos con la época dorada.


CHESTER GOULD. 1900-1985.


KENNETH FEARING. 1902-1961.


ROBERT LESLIE BELLEM. 1902-1968.


ROBERT TRAVER. 1903-1991.

DOROTHY B. HUGHES. 1904-1993.


STUART PALMER. 1905-1968.


ELLERY QUEEN. 1905.


EDWARD ANDERSON. 1906-1969.


FREDIC BROWN. 1906-1972.


JIM THOMPSON. 1906-1977.


JOHN DICKSON CARR. 1906-1977.


JONATHAN LATIMER. 1906-1983.


DELANO AMES. 1906-1987.


DORIS MILES DISNEY. 1907-1976.

LESLIE CHARTERIS. 1907-1993.


HARRY KEMELMAN 1908-1996.


CHESTER HIMES. 1909-1984.


NELSON ALGREN. 1909-1981.


Autores nacidos en la segunda década del siglo XX. Años 20.



JAMES ROSS. 1911-1990.


JOHN GODEY. 1912-2006.


BILL S. BALLINGER. 1912-1980.


LILIAN JACKSON BRAUN. 1913-2011.


ALFRED BESTER. 1913-1987.


HOWARD FAST. 1914-2003.


RICHARD CONDON. 1915-1996.


KENNETH MILLAR-ROSS MCDONALD. 1915-1983.


MARGARET MILLAR. 1915-1994.


JOHN D. MACDONALD. 1916-1986.

Están todos editados hace muchos años. Parece ser que la editorial Libros del asteroide tiene previsto reeditarlo en el segundo semestre del 2015, Adiós en azul, de la serie Travis es el propuesto.


JOHN FRANKLIN BARDIN. 1916-1981.


STANLEY ELLIN. 1916-1986.


DAVID GOODIS. 1917-1967.


WILLIAM P. MCGIVERN. 1918-1982.


MICKEY SPILLANE. 1918-2006.


CHARLES WILLEFORD. 1919-1988.


Autores posteriores a 1920. Los herederos.



MARIO  PUZO. 1920-1999.


ISAAC ASIMOV. 1920-1992.


HILLARY B. WAUGH. 1920-2008.


RAY BRADBURY. 1920-2012.


PATRICIA HIGHSMITH. 1921-1995.


AUSTIN WRIGHT. 1922-2003.


NORMAN MAILER. 1923-2007.


MARC BEHM. 1925-2007.


ELMORE LEONARD. 1925-2013.


TONY HILLERMAN. 1925-2008.


MALCOLM BRALY. 1925-1980.


ED MCBAIN. 1926-2005.


ROSS THOMAS. 1926-1995.


AMANDA CROSS. 1926-2003.


ELISABETH PETERS. 1927-2013

MARY HIGGINS CLARK. 1927.

Están todos en las librerías, estos y más, solo hay que elegir, incluido su gran éxito “Dónde están los niños”.


ROBERT LUDLUM, 1927-2001.


IRA LEVIN. 1929-2007.


CHARLES MCCARRY. 1930.


JOE GORES. 1931.


CLIVE ERIC CUSSLER. 1931.


DON CARPENTER. 1931-2008.


TREVANIAN. 1931-2005.

ROBERT COOVER. 1932.


ROBERT B. PARKER. 1932-2010.


JOHN GREGORY DUNNE. 1932-2003.


GAY TALESE. 1932.


EDWARD BUNKER. 1933-2005.


DONALD WESTLAKE. 1933-2008.


HERBERT LIEBERMAN. 1933.


K.C. CONSTANTINE. 1934.


STUART M. KAMINSKY. 1934-2009.


ROBERT LITTEL. 1935.


JAMES LEE BURKE. 1936.


JEROME CHARYN. 1937.


JOSEPH WAMBAUGH. 1937.



WILLIAM C. GORDON. 1937.


THOMAS PYNCHON. 1937.


JOYCE CAROL OATES. 1938.


LAWRENCE BLOCK. 1938.


STUART WOODS. 1938.


JAMES CRUMLEY. 1939-2008.


BRIAN GARFIELD. 1939.


JOHN LUTZ, 1939.


GEORGE V. HIGGINS. 1939-1999.


Autores nacidos en la década de los cuarenta.


ANTONIO J. MÉNDEZ. 1940.

ROBIN COOK. 1940.


THOMAS HARRIS. 1940.


SUE GRAFTON. 1940.


ALAN FURST. 1941.


PAUL THEROUX. 1941.


WILLIAM HJORSTBERF. 1941.


ALLAN REED FOLSOM. 1941-2014.


JOHN VERDON. 1942.


MARTIN CRUZ SMITH. 1942.


ANDREW VACHSS. 1942.


ROBERT GRAYSMITH. 1942.


MICHAEL CRICHTON. 1942-2008.


ROGER L. SIMON. 1943.


JANET EVANOVICH. 1943.


BILL PRONZINI. 1943.


NELSON DEMILLE. 1943.


CHARLOTTE CARTER. 1943.


JAMES P. CARROLL. 1943.


PHILLIP MARGOLIN. 1944.


JUSTIN SCOTT. 1944.


JAMES SALLIS. 1944.


PAUL HARPER. 1944.


ANDREW BERGMAN. 1945.


MICHAEL LAWSON. 1945.


BARRY GIFFORD. 1946.


JOSEPH KANON. 1946.


VERNON E. SMITH. 1946.


JOHN LAWTON. 1947.


SARA PARETSKY. 1947.

Estas últimas están sin reeditar en la actualidad.


PAUL AUSTER. 1947.


TOM CLANCY. 1947

Entre muchas otras publicadas.


THOMAS H. COOK. 1947.


JAMES PATTERSON. 1947.


SANDRA BROWN. 1948.


JAMES ELLROY. 1948.

L.A.Quartet:

Trilogía americana: publicada por Ediciones B en 2010.

Otras novelas:


MAX ALLAN COLLINS. 1948.


SCOTT TUROW. 1949.


JONATHAN KELLERMAN. 1949.

Son todas de la serie Delaware.


RICHARD PRICE. 1949.


GIL SCOTT-HERON. 1949-2011.


DENIS JOHNSON. 1949.


SUSAN ELIZABETH GEORGE. 1949.


Autores nacidos en la década de los cincuenta.


 S.J. ROZAN. 1950.


KATHY REICHS. 1950.


JOHN KATZENBACH. 1950.


JEFFERY DEAVER. 1950.


WILLIAM KENT KRUEGER. 1950.


JOE LANSDALE. 1951.


CARA BLACK. 1951.


CHARLAINE HARRIS. 1951.


KATE WHITE. 1951.


DEBORAH CROMBIE. 1952.


WALTER MOSLEY. 1952.

Otras novelas publicadas en castellano:


LOREN ESTLEMAN. 1952.


LAURIE R. KING. 1952.


DON WINSLOW. 1953.


TESS GERRITSEN. 1953.


CARL HIAASEN. 1953.


ROBERT CRAIS. 1953.


T. JEFFERSON PARKER. 1953.


DANIEL WOODRELL. 1953.


EUGENE IZZI. 1953-1996.


GLENN COOPER. 1953


LORENZO CARCATERRA. 1954.


ANDREW KLAVAN. 1954.


STEPHEN CARTER. 1954.


DAN FESPERMAN. 1955.


JOHN GRISHAM. 1955.


LISA SCOTTOLINE. 1955.


JEAN  M. REDMANN. 1955.


STEVEN SAYLOR. 1956.


MICHAEL CONNELLY. 1956.

Son 16 novelas de esta serie a disposición en las librerías.


PATRICIA CORNWELL. 1956.

Serie Scarpetta: cito la primera y las dos últimas publicadas, de las veinte de la serie. Todas de fácil acceso.

La serie de Andy Brazil con los siguientes títulos:

Serie Win Garano.


DOUGLAS PRESTON. 1956.


GEORGE PELECANOS. 1957.


MEG GARDINER. 1957


JOSEPH FINDER. 1958.


JACK O’CONNELL.  1959.


PETER BLAUNER. 1959.


LAURA LIPPMAN. 1959.


JED RUBENFELD. 1959.


JONATHON KING.


BRUCE DESILVA.


STEPHEN WOODWORTH.


LESLIE GLASS.


Los actuales.


MATTHEW QUIRK.


JILLIANE HOFFMAN


DAVID BALDACCI. 1960.

La obra es extensa y fácil de adquirir, por lo que cito el primer libro publicado y los tres últimos.


DAVID SIMON. 1960.


CRAIG ALLEN JOHNSON. 1961.


STEVE HAMILTON. 1961.


PHILIP GOUREVITCH. 1961.


JESSICA TREADWAY. 1961.


HARLAN COBEN. 1962.

Serie de Myron Bolitar

Otros:


BRIAN FREEMAN. 1963.


WILLIAM LANDAY. 1963.


MICHAEL CHABON. 1963.


BRET EASTON ELLIS. 1964.


JONATHAM AMES. 1964.


JONATHAN RABB. 1964.


JOHN HART. 1965.


DENNIS LEHANE. 1966.

Serie Kenzie-Gennaro.

Otros


STEPHEN WOODWORTH. 1967.


CODY MCFADYEN. 1968.


MATTHEW KLEIN. 1968.


MITCH CULLIN. 1968.


CHRIS PAVONE. 1968.


ALAFAIR BURKE. 1969.


ZOË FERRARIS. 1970.


OLEN STEINHAUER. 1970.


ELISABETH BLOOM. 1970.


GILLIAN FLYNN. 1971.



KARIN SLAUGHTER. 1971.


SARA GRAN. 1971.


GREGG ANDREW HURWITZ. 1973.

NIC PIZZOLATTO. 1975.


JEDEDIAH BERRY. 1977.


BLAKE CROUCH. 1978.


RYAN DAVID JAHN. 1979.


NOAH CHARNEY. 1979.


MICHAEL KORYTA. 1982.

GRETCHEN MCNEIL.


ALICE LAPLANTE.


TRACY GRANT.


JAMES KEENE.


ROGER HOBBS.


CHARLIE HUSTON.


TIM COCKEY.


La novela negra en Canadá. Bibliografía.



FRANK PACKARD. 1877-1942.


HOWARD ENGEL. 1931.


ERIC WILSON. 1940.


DAVID MORRELL. 1943.


JOHN RALSTON SAUL. 1947.


A.S.A. HARRISON. 1948-2013.


GILLES BLUNT. 1952.


CHRISTOPHER G. MOORE. 1952.


ROBERT ROTENBERG. 1953.


SHANE PEACOCK. 1957.


LOUISE PENNY. 1958.


ANDREW PYPER. 1968.


WAJDI MOUAWAD. 1968.


C.C. BENISON.


DON EASTON.

Novela Negra en Canadá
Reino Unido