Buscar:

Mail: pacodelrio@lanovelanegraenelmundo.com
Inicio Presentación Conceptos La Novela Negra en el Mundo Biografía

La novela negra francesa.

Bibliografía.


Autores franceses

de novela policial en el siglo XIX.


VOLTAIRE. 1694-1778.


EUGÈNE FRANÇOIS VIDOCQ. 1775-1857.


HONORÉ DE BALZAC. 1799-1850.


ALEJANDRO DUMAS. 1802-1870.


PIERRE ALEXIS PONSON DU TERRAIL. 1829-1871.


EUGÈNE SUE. 1804-1857.


PAUL FEVAL. 1816-1887.


EMILE GABORIAU. 1832-1873.


HENRY CAUVAIN. 1847-1899.


MAURICE LEBLANC. 1864-1941.


GASTÓN LEROUX. 1868-1927.


MARCEL ALLAIN. 1885-1970. Y PIERRE SOUVESTRE. 1874-1914.


MARCEL JOUHANDEAU. 1888-1979.


El polar francés. Siglo XX.

La vieja guardia.


GEORGES SIMENON.


BOILEAU-NARCEJAC. 1906-1989 Y 1908-1998.


LEO MALET. 1909-1996.


JEAN AMILA. 1910-1995.


GEORGES ARNAUD. 1917-1987.


YVES DELVILLE (FRANCIS RYCK). 1920-2007


BORIS VIAN. 1920-1959.


FREDERIC DARD. 1921-1959.


JOSÉ GIOVANNI. 1923-2004.


SEBASTIEN JAPRISOT. 1931-2003.


CLAUDE KLOTZ. 1932-2010.


PASCAL LAINÉ. 1942.


PATRICK MODIANO. 1945.


El neo-polar francés.


JEAN-PATRICK MANCHETTE. 1942-1995.


DIDIER DAENINCKX. 1949.


JEAN-CLAUDE IZZO. 1945-2000.


DANIEL PENNAC. 1944.


THIERRY JONQUET. 1954-2009.


JEAN FRANÇOIS VILAR. 1947-2014.


YASMINA KHADRA. 1955.


EMMANUEL CARRÈRE. 1957.


Los continuadores.



DOMINIQUE MANOTTI. 1942.


FRÉDÉRIC H. FAJARDIE. 1947-2008.


BRIGITTE AUBERT. 1956.


ANDRÉA H. JAPP. 1957.


FRED VARGAS. 1957.


DOMINIQUE SYLVAIN. 1957.


TONINO BENACQUISTA. 1961.


La novela negra francesa en el siglo XXI.


PIERRE LEMAITRE. 1956.


PATRICK BARD. 1958.


BERNARD MINIER. 1960.


JEAN-CHRISTOPHE GRANGÉ. 1961.


PHILIPPE CLAUDEL. 1962.


XAVIER-MARIE BONNOT. 1962.


KARIM MISKÉ. 1964.


JEAN-FRANÇOIS PAROT. 1964.


OLIVIER TRUC. 1964.


MICHEL BUSSI. 1965.


REGIS DESCOTT. 1966. 


FRANTZ DELPLANQUE. 1966.


CARYL FÉREY. 1967.


FRÉDÉRIQUE MOLAY. 1968.


LAURENT BOTTI. 1968.


KARINE GIÉBEL. 1971.


HENRI LOEVENBRUCK. 1972.


FRANCK THILLIEZ. 1973.


CELINE GERMANN.


GEORGES FLIPO.


ÉRIC GIACOMETTI Y JACQUES RAVENNE.


JEAN PIERRE ALAUX Y NÖEL BALEN.


OLIVIER BARDE-CABUÇON.


DAN CHARTIER.

Siglo XXI
España